Октябрь 2021
Главная » Благоустройство и строительство » Новости строительства

На колокольне храме Рождества Христова установили шесть колоколов

Издавна считалось, что звон колоколов очищает душу, изгоняет нечисть, дарит здоровье. Звонить в церковные колокола — это очень древний обычай, имеющий глубочайший смысл.

Колокола имеют важное значение в церковной жизни. Они не только призывают верующих к молитве и сообщают о праздничной службе, но и помогают христианам укрепиться в вере и благочестии. Считается, колокольный звон исцеляет от многих болезней.

Год назад в строящемся храме были установлены два колокола Благовеста. Остальные шесть – звучали в выходные и праздники в Прогрессе, благодаря переносной звоннице, которая была изготовлена и подарена храму предпринимателем  Михаилом Даньковым.

18-19 июня на колокольне храма Рождества Христова были установлены три зазвонных и три подзвонных колокола.

Эдуард Ефремович Башняк, занимающийся установкой колоколов, признался, что подобную работу он выполняет впервые.

«Очень надеюсь, что под руководством отца Александра, у нас все получиться», - прокомментировал он.

«Сегодня звонница храма насчитывает восемь колоколов, - говорит отец Александр. - это оптимальное количество для церковного звона».

Сегодня овладевают этим сложным искусством при храме Рождества Христова  с помощью видео-курсов три человека: алтарники  Виталий Сироткин и Анатолий Гринько, и приходской консультант Марина Жунковская.

Уже в ближайшее воскресенье над Прогрессом вовсю зазвонят колокола.