Вознесение Господне

«… и се, Я с вами во все дни

до скончания века. Аминь». (Мф.28;20)

Праздник Вознесения – это праздник открытия человеку Неба, как нового и вечного дома. Небо – это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты.

Ежегодно на 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события, это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

Дав ученикам последние наставления, Иисус Христос «…вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великой радостью». (Лк. 24; 50-52)

Первым из людей взойдя на Небо, Господь наш Иисус Христос сделал его доступным для человека. А после Вознесения Он ниспослал нам Духа Святого, даровал нам силы и средства для нашего восхождения в Небесное отечество. Будем стараться пользоваться этими средствами: веровать в Евангелие, надеяться на Бога, исполнять заповеди, молиться Богу, и быть послушными чадами Матери – Православной Церкви.

В день Вознесения Небо как бы разверсто над землею, и в нашу душу входит благословение возносящегося Господа.

В нашем храме праздничное вечернее богослужение состоится в среду, 5 июня, в 17.00. В четверг, 6 июня, в 9.00 состоится праздничная Божественная литургия.