Родительский день на второй неделе после Пасхи.

Радоница или Радуница – день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших.

В Русской православной церкви отмечается во вторник после Фомина воскресенья, на 9 день после Пасхи, в этом году – 7 мая.

В Русской православной церкви такое поминовение установлено для того, чтобы верующие после светлого праздника Пасхи могли разделить с усопшими великую радость воскресения Христова.

Радоница – это родительский день поминовения почивших. В сам праздник по традиции с утра ходят в церковь, молятся за умерших сродников, а после богослужения идут на кладбище.

В кладбищенских часовнях священники служат заупокойную службу – Литию по усопшим.

Церковь учит, что большие столы с едой и крепкими напитками на кладбище – большой грех.

Умерших, православные, поминают лишь молитвой с зажженной свечой.

Рсписание богослужений

Понедельник: с 10.00 до 12.00 – лития о усопших на кладбище п. Новорайчихинск.

Вторник: 08.00 – панихида в храме.

10.00 – лития на кладбище п. Прогресс

12.00 – лития на кладбище п. Прогресс.

14.00 – лития на кладбище п, Прогресс.

16.00 – лития на кладбище п. Прогресс.