Главная » О храме

Вифлеемская звезда

Логотип Вифлеемская Звезда

10 июня 2009 года по инициативе старосты прихода «Рождества Христова»  Булыгиной Р.П. был создан некоммерческий фонд «Вифлеемская Звезда», главной задачей которого  является сбор средств и организация строительства православного храма. Кроме Раисы Петровны, которая была, первым президентом фонда учредителями выступили  Шептала Н.В., и Соболева И.Г. Помощь в разработке Устава фонда и учредительных документов оказала Кузнецова В.И.

Раиса Петровна Булыгина провела много встреч с представителями администрации, индивидуальными предпринимателями. Но, вероятно, мало кто верил в такое строительство. Источников финансирования найти не удавалось, и на некоторое время её идея затихла. По причине тяжелой болезни Раисы Петровны с конца 2010 года фонд возглавил Стукалов Алексей Иванович.

Для строительства была необходима проектно-сметная документация, которую в  течение 2011 года благотворительно изготовил ПКЦ ООО «Амурский уголь». Сметная стоимость храма в ценах 2011 года составляет около 17 млн. рублей. В течение двух лет шел поиск средств для строительства храма в поселке и за его пределами.

Постепенно образовалась в поселке группа единомышленников из руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают посильную помощь на протяжении всего строительства. Например, Усов И.С., Вицинский С.Н., Смольский А.В., Чубыкин О.Н., Рудяк С.Н., Черняев Ю.П., Родя А.И., Стадник В.В., Кузнецов С.Н., братья Дробязко, Даньков М.И. и другие неравнодушные люди.

Откликнулись на нашу просьбу АО «Дальневосточная генерирующая компания», её структурное подразделение Райчихинская ГРЭС которые до сих пор оказывают значительную помощь.

Средств собранных в поселке было явно недостаточно и поэтому пришлось много времени тратить на поиск спонсоров за его пределами.

Началось строительство 4 июня 2013 года благодаря тому, что депутат областного совета, генеральный директор ОАО «Буреягэсстрой» Кузнецов Геннадий Николаевич, выделил необходимый пиломатериал (брус) на стены храма.

Постоянные поездки в Благовещенск, Хабаровск, встречи с потенциальными спонсорами дали свой результат. Благовещенские спонсоры выделили средства на изготовление куполов и колоколов, металлочерепицу на кровлю, пиломатериал для стропильной системы крыши, подшивки потолка, прокладке чернового пола. Чубыкин О.Н. за счет своих средств построил каркас часовни на кладбище.

В 2015 году к финансированию подключился наш земляк Попов Сергей Владимирович. С его помощью проведена внутренняя отделка часовни, наружная облицовка и внутренняя отделка храма. Только благодаря ему стройка продолжается без остановок. За три года (2015-2017г.г.) им выделено около 4 млн рублей. Во время поездки президента фонда  в марте этого года в Хабаровск с отчетом об использовании средств, была достигнута договоренность с Сергеем Владимировичем о выделении необходимых средств для завершения стройки. 30 мая он находился в Прогрессе для уточнения объема работ. Принято решение в 2018 году начать и завершить благоустройство территории храма и часовни, строительство гаража, ремонт бывшего здания прихода, а также выделить деньги на изготовление иконостаса и необходимой мебели.

3 декабря 2017 года в храме начались постоянные службы. Благодаря таким спонсорам и всем землякам, принявшим посильное участие в благом деле от начала строительства прошло всего 4,5 года. За пять лет фондом при участии прихода было выпущено 49 номеров газеты «Благовест Прогресса». Решающее участие в их приняли ответственные редакторы Сосновская Г.Н. (июль 2013г.– март 2016г. 20 номеров) и Семиреч Н.В. (апрель 2016г. – декабрь 2017г. 29 номеров)

За всё время строительства (2013г.-2017г.) собрано и освоено около 9,5 млн рублей. Примерно четвертую часть пожертвовали прихожане, жители поселка. Предпринимателями поселка и  других регионов выделено благотворительно строительных  материалов на 4,5 млн рублей.

Ещё предстоит приложить немало усилий для полного завершения строительства храмового комплекса.