Главная » О храме

История храма Рождества Христова в поселке Прогресс

Золотые купола храма Рождества Христова в Прогрессе видны издалека. Уже и немыслима жизнь поселка без колокольного звона… А ведь когда-то о строительстве храма жители поселка могли только мечтать.

Как все начиналось

Православный Приход Рождества Христова в поселке Прогресс был образован в середине 90-х годов. В 1996 году от епископа Благовещенского и Тындинского Гавриила было получено письменное благословение на открытие прихода в поселке Прогресс. С этим благословением верующие обратились за помощью к священнику, настоятелю Прихода поселка Бурея отцу Георгию (Дейнесу). Оставалось найти помещение.

Вначале православные верующие собирались в квартире у прихожанки Марии Зусько по улице Набережная, затем добились разрешения у администрации поселка собираться в освободившемся частном доме по улице Лермонтова и использовать его под православный приход.  Оформили алтарь, составили график богослужений и на общем собрании прихожан, которое провел отец Георгий, дали название приходу, по предложению Марии Зусько, в честь Рождества Христова.

Затем у дома, в котором располагался приход, нашелся хозяин. Прихожанка Евдокия Капанова  предоставила в распоряжение Прихода свою однокомнатную квартиру по адресу улица Советская, 44, где богослужения проводил священник иеромонах  Евлогий.

23 января 1996 года Приход Рождества Христова был официально зарегистрирован.                       3 марта 2000 года архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил назначил настоятелем Прихода иеромонаха Евлогия (Самороковского), который нашел помещение для прихода по улице Заводская, 35.

В помещении, отремонтированном силами бригады Сергея Николаевича Шульги и прихожан, в апреле 2000 года стали совершаться богослужения. Старостой  прихода была избрана Раиса Петровна Булыгина.

С 2001 года верующие несли труды по воздвижению деревянного храма, на территории бывшей музыкальной школы, строительством которого занимался Сергей Николаевич Шульга.

Денежных средств хватило лишь на возведение бревенчатых стен.

Как ни старались священник и прихожане, недостроенный храм, который стал разрушаться,  пришлось разобрать. Из материалов разобранного храма, по предложению Олега Николаевича Чубыкина, на территории кладбища, стала строиться часовня в честь иконы Божьей Матери «Взыскание Погибших».

Вопрос строительства храма в поселке Прогресс продолжал оставаться открытым.

В 2009 году староста прихода Раиса Петровна Булыгина проявила инициативу по созданию Фонда «Вифлеемская звезда» для строительства храма. Она встречалась и с представителями администрации, частными предпринимателями, но построить храм не получалось. На некоторое время ее затея «затихла». По причине тяжелой болезни Раисы Петровны, Алексею Ивановичу Стукалову предложили в 2010 г. возглавить данный фонд и организовать работу  по продвижению проекта строительства.

На практике все убедились, что собрать средства на храм одним прихожанам было не под силу, поэтому основную долю финансирования строительства взяли на себя некоторые  предприниматели поселка Прогресс, городов Благовещенск и Хабаровск.

А тем временем, 30 сентября 2010 года в сельском поселении Кивда Николаем Афанасьевичем Плащенюк был установлен первый поклонный крест.

В 2011 году  предприятием «Амурский уголь» была изготовлена проектно-сметная документация на строительство храма.

8 июня 2012 года на перекрестке дорог и  при въезде на территорию поселка Прогресс – при  финансовой помощи предпринимателей поселка Прогресс  Юрия Черняева и Сергея Рудяка были установлены два  Поклонных креста. Стройматериалы и организация столярных  работ лежала на плечах РГРЭС, установить крест помогло ЗАО «ЖБИ-13», организационная работа – администрация рабочего поселка (пгт) Прогресс и настоятель прихода «Рождества Христова» Сергий Хышов.

4 июня 2013 года  строительство храма  хозяйственным способом началась.

Строители к празднику Святой Пасхи успели возвести купола и установить колокола.

12 апреля в 13.00 часов, в день Святой Пасхи на строящемся Храме Рождества Христова в поселке Прогресс настоятель прихода Рождества Христова иерей  Сергий Хышов  провел краткий пасхальный молебен и первым зазвонил в колокола.

Пока шло строительство, прихожане постоянно оказывали помощь своими пожертвованиями и личным трудом на строительстве храма и часовни.

Много лет, по благословению правящего архиерея, совершались крестные ходы по улицам поселка после Божественной литургии и чтения акафистов Господу Иисусу Христу и Божьей Матери на территории строящегося храма, а также проводились молебны в честь святых.

В приходе работали детская и взрослая воскресные школы, которыми руководили Татьяна Николаевна Лучшева и Раиса Федоровна Яненко. Работал Совет прихода, действовала группа помощи немощным прихожанам и нуждающимся людям, которую возглавляла Людмила Васильевна Евланова.

За прошедшие годы на приходе несли труды иеромонах Евлогий (Самороковский), иерей Дионисий Лушев, иеромонах Василий (Обухов), иерей Андрей Букреев, иерей Сергий Хышов, иеромонах Александр (Башняк).

Священники с прихожанами посещали детские дома в поселке Новорайчихинск, проводили совместные мероприятия с коллективами МАУК «Аполлон», библиотеки, детской школы искусств, музея «Боевой и трудовой славы поселка Прогресс». Дружеские отношения сложились у прихожан с коллективом детского ансамбля школы № 7 «Казачата».

Дети воскресной школы принимали участие в проведении Архиерейской рождественской елки. Ансамбль «Казачата», по благословению епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, и с помощью прихода Рождества Христова побывали на рождественской елке в Москве.

3 декабря 2017 года, по благословению епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, состоялось торжественное открытие храма и первая Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма иеромонах Александр (Башняк).