Храм Рождества Христова посетил архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан

11 января, начало десятого. Колокольный звон сообщил о радостном событии – праздничном архиерейском богослужении в храме Рождества Христова поселка Прогресс. Приезд правящего архиерея многие православные жители ждали с большим нетерпением. Владыка приехал с частицей мощей святых младенцев мучеников, убиенных царем Иродом в Вифлееме, которые постоянно будут находиться в храме Рождества Христова.

Православные жители Прогресса встретили праздник Светлого Христова Рождества

6 января все верующие отмечали Сочельник — вечер, когда вспоминают Вифлеемскую звезду, приведшую волхвов к месту рождения Иисуса Христа, которые преподнесли дары новорождённому Богомладенцу. В этот день настоятель храма в честь Рождества Христова, отец Александр, отслужил Царские часы и Всенощное бдение.

Рождественские святки

11 января 2020 года в храме Рождества Христова поселка Прогресс пройдет праздничное Архиерейское богослужение, которое возглавит Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Начало в 9-30 часов. Приглашаем всех православных христиан.

Рождество в воскресной школе

Подготовка к встрече Рождества Христова в воскресной школе поселка Прогресс началась задолго до праздника. По доброй традиции, преподаватели, ученики воскресной школы и их родители готовили для прихожан храма Рождества Христова, а также для всех желающих рождественскую постановку. Репетиции к концерту начались с ноября месяца. Ребята и взрослые шаг за шагом на репетициях отрабатывали артистизм в каждой сцене, звучность и проникновенность голоса в каждой песне.

Прошло отчетное Приходское собрание

3 января, в пятницу, в здании воскресной школы, состоялось ежегодное Приходское собрание Прихода храма в честь Рождества Христова. Его работу возглавил настоятель храма иеромонах Александр (Башняк). По итогам работы за прошлый год, заслушали доклад помощника настоятеля храма – Ольгу Петровну Данилову. Она рассказала о том, чем жил и как работал приход в 2019 году. Тем более, что он был богат на события, главное из которых, освящение Владыкой нашего храма.

«С молитвой учиться не сложно»

Считают педагоги и воспитанники воскресной школы при храме Рождества Христова поселка Прогресс. Мы беседуем с педагогом школы – Светланой Владимировной Мельниковой.

Воспитанники воскресной школы при храме Рождества Христова готовятся к празднику Рождества

Вот уже несколько недель в воскресной школе поселка Прогресс полным ходом идёт подготовка к Рождеству Христову. После занятий, дети репетируют, заучивают стихотворения и рождественские песни, ну а после занимаются изготовлением поделок на рождественскую ёлку. Белые ангелы, серафимы, шаблоны ёлочек и звёздочек – всё это вырезается из картона.

«Рождественский подарок»

Отдел социального служения прихода храма в честь Рождества Христова проводит благотворительную акцию «Рождественский подарок», которая становится традиционной. В преддверии праздника Светлого Христова Рождества в супермаркете «Наш универсам» организован пункт приема подарков в виде сладостей, игрушек и других угощений для детей, инвалидов и пожилых людей, которые являются подопечными прихода.

На заседании Приходского Совета

7 декабря 2019 года, под председательством настоятеля храма Рождества Христова п. Прогресс иеромонаха Александра, состоялось заседание Приходского совета. На заседании обсудили вопросы о подготовке Приходского собрания, которое состоится в январе 2020 года.

4 декабря православные Прогресса отметили Введение в храм Пресвятой Богородицы

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, настоятель храма Рождества Христова отец Александр совершил Божественную литургию. Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. В этот день христиане вспоминают, как святые Иоаким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм.

Рождественские святки

11 января 2020 года в храме Рождества Христова  поселка Прогресс пройдет праздничное Архиерейское богослужение, которое возглавит  Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Начало в 9-30 часов.Приглашаем всех православных христиан.